В Москве состоялась работа двух миссионерских секций. «Современное сектантство как глобальный вызов христианской цивилизации» и «Секты в обществе: феномен культурных потерь»

27 января в Москве в Красном зале Храма Христа Спасителя последовательно состоялась работа двух миссионерских секций: «Современное сектантство как глобальный вызов христианской цивилизации» и «Секты в обществе: феномен культурных потерь». Их председателем стал викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

 

Сопредседателям выступил доктор философии, кандидат богословия, профессор  Александр Дворкин.

Активное участие в работе секций и в дискуссии по противодействию проблеме лжестарчества и псевдоправославных сект (секта лишенного сана схиархим.Иоанникия, село Чихачево Ивановской области;  секта лишенного сана протоиеререя Владимира Головина, г.Булгар, Татарстан; секта «Опричное братство» Щедрина-Козлова; секта Макария «бесогона», Липецкая обл., секта «царя и патриарха» Зосимы  Орловская обл. и др.) принял руководитель миссионерского отдела нашей епархии протоиерей Димитрий Кравченко.

Было отмечено, что во многих регионах налажено целое «паломничество» в эти секты.  Например, епископ Филарет, являясь сам настоятелем храма, рассказал, что после озвучивания им в воскресной школе для взрослых информации об указанных сектах, выяснилось, что 15 из 45 слушателей школы ездили к лжестарцу Иоанникию в Чихачево. Только через три встречи владыке удалось убедить этих прихожан в том, что они заблуждались.

Было признано полезным всем руководителям епархиальных  миссионерских отделов довести информацию о псевдоправославных сектах до сведения настоятелей храмов. Настоятелям — провести занятия с прихожанами, раскрыть  сущность этих сект, показать их лживость и опасность для вечного спасения.

Признано нежелательным чтение и  распространение книг прот. Александра Торика, воспитывающих у читателей поиск «легкого пути» спасения: во что бы то ни стало найти старца и отдаться ему в послушание.

Информационная служба миссионерского отдела.

 

 





Максим Журавлев

Оставьте свой комментарий:

Войти с помощью: 

Комментарии (0):


Вход

Войти с помощью: 
»